Социально-психологическая служба

С 1 сентября 2023 года Профориентационный минимум (Профминимум) как единая модель профориентации обучающихся 6-11 классов внедряется во всех школах в 89 субъектах Российской Федерации. У нас в школе также введен курс внеурочной деятельности «Россия мои горизонты».

Профминимум — это единый универсальный набор профориентационных практик и инструментов для проведения мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся.

📌 «Подчеркну, что профориентация имеет колоссальный воспитательный потенциал. Благодаря профессионализму и активной позиции педагогов-навигаторов формируется интерес к выбору будущей профессии. Она дает молодежи возможность увидеть свое место в будущем страны, внести личный вклад в развитие науки, промышленности, экономики. Именно поэтому работа по профориентации проводится в школах в рамках внеурочной деятельности, охватывает всю систему дополнительного образования. Очень ценно, что сегодня к ней активно присоединяется профессиональное сообщество, те, кто напрямую взаимодействует с нашими замечательными и талантливыми ребятами»

С. С. Кравцов Министр просвещения Российской Федерации

Ожидаемые результаты

Для обучающихся: Развитие всех компонентов готовности к профессиональному самоопределению (в т.ч. повышение осознанности и самостоятельности в планировании личных профессиональных перспектив), построение индивидуального образовательно-профессионального маршрута

Для родителей: получение рекомендаций по возможной помощи их детям, получение современной и актуальной информации о рынке образования и рынке труда (регионального и федерального уровней), включая информацию о наиболее перспективных и востребованных в ближайшем будущем профессиях и отраслях экономики РФ.

Для педагогов: повышение квалификации в области методов и технологий профессиональной ориентации обучающихся. Применение методик, направленных на активизацию профессионального самоопределения, понимание возможностей и ограничений диагностических инструментов. Освоение новых, современных, научно обоснованных методик и технологий

Для школ: повышение доли обучающихся совершивших обоснованный выбор образовательно-профессиональной траектории; интерактивный мониторинг профориентационно значимых потребностей обучающихся; доступ к инструментам требуемого качества

Для работодателей: привлечение мотивированных обучающихся к производственным задачам, повышение интереса к компании. Обучение наставников, работающих с обучающимися.

18.06.2024

В программе «Обучение служением» смогут участвовать не только студенты, но и школьники

В Москве состоялось первое заседание Совета Консорциума по развитию федеральной программы «Обучение служением». Заседание прошло в рамках «Добро.Конференции» на Международной выставке-форуме «Россия». Члены Совета Консорциума обсудили вопросы масштабирования проекта и итоги реализации программы «Обучение служением» в 2023/24 учебном году.

18.06.2024

Приемная кампания в колледжи федерального проекта «Профессионалитет» стартует 20 июня

В этом году 20 июня начнется приемная кампания в колледжи и техникумы федерального проекта «Профессионалитет». В рамках проекта ребят примут более 1200 колледжей, оснащенных современным оборудованием. Студенты пройдут программы обучения, разработанные совместно с работодателями, освоят востребованные специальности, получат опыт работы на производстве, а также им будет оказано содействие в трудоустройстве в ведущие отраслевые компании страны.

17.06.2024

Ассоциация колледжей России и Беларуси будет создана по аналогии со школьной ассоциацией двух стран

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выступил в Минске на «Правительственном часе» на тему «Формирование и развитие общего научного и образовательного пространства в рамках Союзного государства» в рамках заседания шестьдесят шестой сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Он доложил о результатах взаимодействия двух стран в сферах среднего профессионального образования, патриотического воспитания детей, цифровизации и деятельности педагогических классов.