Образовательные стандарты и требования

fgos.jpg

ЧТО ТАКОЕ ФГОС?

Стандарт (от англ. standard — норма, образец) в широком смысле слова — образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними др. подобных объектов.
Стандарт в Российской Федерации — документ, устанавливающий комплекс норм, правил, требований к объекту. Образовательный стандарт устанавливает ряд требований к содержанию, структуре и условиям образования детей на разных ступенях обучения.
Весь пакет нормативных и рекомендательных документов – стандарты и примыкающие к ним дополнительные нормативы, обеспечивающие исполнение стандартов, – разрабатывается комплексно и представляет единое целое. Это обеспечивается общим координационным руководством разработкой и исполнением стандарта со стороны Министерства просвещения Российской Федерации.
Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.

ФГОС.png Интернет- портал Федеральных государственных образовательных стандартов

24.07.2024

В Ивановской области школьники из Эфиопии изучают русский язык

15 школьников из Федеративной Демократической Республики Эфиопия стали участниками летней образовательной смены молодежного проекта «Послезавтра», организованной при поддержке Минпросвещения России. Ребята в возрасте 11–15 лет изучают основы русского языка, знакомятся с историей и культурой России. Смена проходит в Ивановской области и завершится 20 сентября.

23.07.2024

Участники проекта «Навигаторы детства» представили Сергею Кириенко и Дмитрию Чернышенко эффективные воспитательные практики

В Международном детском центре «Артек» прошла встреча управленческих команд школ Всероссийского проекта «Навигаторы детства» с Первым заместителем Руководителя Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко, заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Чернышенко, Министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым.

23.07.2024

Победителями «Большой перемены» стали 300 школьников 5–7-х классов и 99 участников международного трека

В Международном детском центре «Артек» состоялась церемония закрытия финала юбилейного, пятого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учеников 5–7-х классов и участников международного трека. Победителями стали 300 учеников 5–7-х классов. Наибольшее число победителей в этой возрастной категории из Краснодарского края, Новосибирской, Нижегородской и Волгоградской областей, Республики Башкортостан, Москвы, Санкт-Петербурга, а также из Московской, Свердловской, Белгородской и Саратовской областей.